«Хорошо, когда дети играют!»

Роль игры в становлении и развитии ребенка переоценить невозможно. Именно в игре ребенок познает окружающий мир, его законы, учится жить по правилам. Все дети обожают двигаться, прыгать, скакать, бегать наперегонки. Подвижные игры с правилами — это сознательная, активная деятельность ребенка, для которой характерно своевременное и точное выполнение заданий, связанных с правилами, обязательными для всех участников. Подвижная игра — это своего рода некое упражнение, с помощью которого дети готовятся к жизни.В процессе ежедневного проведения на  прогулке подвижных игр расширяется двигательный опыт детей, развиваются ловкость, выносливость, формируются самостоятельность, активность, внимание, положительные взаимоотношения со сверстниками. Дети стремятся к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Наши старшие дошкольники играли в такие игры, как «Бездомный заяц», «Третий лишний», «Делай как я», «Удочка», «Выбивалы», малышам понравились «Самолёты», «Воробышки и автомобили».