Москва, ул. Расплетина дом 17, корп. 2
e-mail: info@l-morozko.ru
тел: +7 (985) 233-31-06
тел/ф: +7 (499) 194-60-10
Запись на обучение
  1.  

«Как учились на Руси?»

Для наших детей начались тематические познавательные занятия «Музейная суббота». 20 сентября родители совместно с детьми побывали в  Палатах Аверкия Кириллова

Сентябрь – месяц, когда дети прощаются с длинными летними каникулами и приступают к занятиям в детском саду или школе. Наш гид Наталья Рудольфовна Князева провела интерактивное занятие и рассказала, как и чему учились дети во времена Древней Руси.

Мы побывали в Великом Новгороде XI века и узнали, откуда взялась русская азбука и кто такие Кирилл и Мефодий. Мы увидели, на чем новгородцы писали письма до появления бумаги, и о чем были эти письма.

Ребята смогли подержать в руках настоящую бересту и вощеные дощечки, а также попробовали писать на них, как древнерусские школьники. 

Дальше нас ждала встреча с Онфимом – легендарным новгородским мальчиком XIII века, автором известных надписей и рисунков на берестяных грамотах.

Следующим этапом было знакомство со средневековыми наказаниями — розгами и горохом —  к счастью, ушедшими в прошлое педагогическими приемами. Мы провели исторический эксперимент на одном из добровольцев (в игровой форме ставили на горох с целью проверить на себе эффективность наказания). Добровольцами захотели стать все присутствующие дети.

Ну и в заключение, переместились в XV–XVI века – эпоху появления и распространения бумаги на Руси и попробовали себя в каллиграфии – искусстве красивого письма. В этом нам помогли настоящие гусиные перья и чернила. Написанный вензель все желающие смогли оставить себе.