Как выбрать частный детский сад

Выбирая частный детский сад для своего малыша, необходимо обратить внимание не некоторые моменты:

• Узнайте, есть ли у заведения лицензия на осуществление деятельности.
  • Встретиться с заведующей ДОУ, пообщаться с воспитателями садика. В саду, заслуживающем доверия, вас проведут по группам, покажут помещения для занятий физкультурой и музыкой, медицинский кабинет, кухню.
  • Уточните реализуемую в саду программу образования и воспитания детей, сроки ее освоения.
  • Обратите внимание на материальную базу: оснащение групп мебелью, наличие игрушек и их соответствие возрасту детей.
  • Оцените чистоту в помещениях, уточните, проводят ли дезинфекцию и проветривание.
  • Обязательно посмотрите зону спальни, оцените качество и удобство мебели.
  • Прочитайте действующее меню, обращая внимание на присутствие в списке фруктов, соков.

Преимуществом частного сада является качественная подготовка детей к школе. Некоторые учреждения специально ориентированы на определенную школу, в том числе и частную.

Важные моменты

В детском саду, независимо от того, частный он или государственный, ребенок должен получить комплексное развитие. С этой целью в воспитательный процесс включают занятия по развитию творческих способностей и различных навыков, подготовку детей к школе, обучение играм, танцам, музыке, а также проведение уроков физкультуры и прогулок.

При выборе ДОУ рекомендуется больше узнать о применяемой методике, внимательно изучить устав учреждения. Поинтересуйтесь, как проводятся музыкальные и спортивные занятия, организуют ли сезонные праздники. Уточните наличие дополнительных занятий, которые могут быть полезны для вашего ребенка: обучение письму, чтению, шахматам, хореографии.

Сад для вашего малыша лучше выбрать рядом с домом или с работой одного из родителей, чтобы ребенок не уставал по дороге на машине или пешком. Перед подписанием договора просмотрите список оказываемых услуг, порядок оплаты и режим работы учреждения. В договоре должны быть прописаны права и обязанности сторон. Обязательно укажите свои пожелания относительно питания (какие продукты нельзя давать вашему малышу), также рекомендуется внести пометку, что все прививки должны строго согласовываться с родителями.

Узнать цены частного детского сада вы можете в соответствующем разделе сайта