До какого возраста принимается ребенок в детский сад

Согласно Типовому положению о деятельности дошкольного образовательного учреждения, учрежденного Постановлением Правительства РФ, дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, развитие, присмотр, уход, оздоровление и обучение детей в возрасте до 7 лет включительно. Иными словами, ребенок может оставаться в саду, если на момент 1 сентября календарного года ему не исполнилось 7 лет.

Развитие или образование

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ, часть основной общеобразовательной программы, являющаяся обязательной для дошкольного образования, должна быть осуществлена в любом образовательном учреждении, работающем в соответствии с основной программой общего образования граждан. Обеспечение данной программы подразумевает достижение воспитанниками необходимой готовности к обучению в школе. Дети должны иметь достаточный уровень развития для дальнейшего изучения программ начального образования.

Во всех учреждениях, имеющих группы для занятий детей старшего дошкольного возраста, приоритетным является деятельность по реализации одинаковых стартовых условий и возможностей для обучения в начальной школе. Главной задачей учреждения дошкольного образования является не образование ребенка до достижения им возраста 7 лет, а обеспечение готовности к школе по уровню развития, достаточного для освоения школьной программы.

Возрастные рамки дошкольного образования устанавливаются согласно возрастным показателям развития основной массы воспитанников. В соответствии с возрастными особенностями детей формируется воспитательно-образовательный процесс.

Если специалистами установлено, что ребенок еще не готов к школе, в том числе по психофизическому развитию, то может быть рекомендовано увеличение срока дошкольного образования до момента достижения ребенком необходимо уровня готовности к школе.

Порядок продления договора между ДОУ и законным представителем ребенка законодательно не определен. Поэтому, в случае посещения платного детского сада в Москве ребенком, уже достигшим 7-летнего возраста в прошлом учебном году, руководствуются специальными нормативными актами, а также разрешением учредителя заведения.