Тематическая неделя «Моя семья»

Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая "малая Родина". Откуда я родом? С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

В течение недели мы расширяли представление о своей семье, формировали первоначальных представлений о родственных отношениях в семье, воспитывали  эмоциональную  отзывчивость на состояние близких людей, заботливое отношение к пожилым родственникам.

В рамках тематической недели «Моя семья» были проведены различные мероприятия, в которых приняли активное участие не только дети, но и взрослые. С детьми были проведены беседы «С кем я живу», «Мама милая моя, «Как я помогаю дома». В течение недели были организованы развивающие занятия.

Дети интересно рассказывали о своих членах семьи, играли в пальчиковую игру «Дружная семья».

Читали стихи и рассказы о маме, о семье. Играли в различные словесные игры: «Скажи ласково», «Скажи наоборот». Играли в сюжетно – ролевую игру «Семья».