«Зима»

Зиму любят все: и взрослые, и дети. Ее воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А все потому, что природа зимой особенная, она какая-то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью.

Вот и решили собраться дети и воспитатели нашего сада, чтобы послушать стихи об этом самом загадочном, волшебном времени года. В исполнении старших детей прозвучали стихотворения И.Сурикова «Зима», С Есенина «Берёза», А.Фет «Чудная картина», И.Никитина «Встреча зимы», Н.Некрасова «Снежок», И.Демьянова «Снежная баба», Т.Волгина «Перед праздником зима…». Не отставали и малыши, они подготовили шуточные короткие стихи о морозе, снежинке, снеговике и другие.

В промежутках между стихами мы с детьми говорили о приметах зимы, как растения и животные переносят зиму, о помощи птицам в холодное время года, о зимних забавах, играли в игру «Четвёртый лишний». Все участники награждены памятными подарками.