Масленица 2020

Праздник Масленица — это проводы зимы и встреча весны. Прощание со старым и радостное ожидание нового в жизни природы и в жизни людей. Масленичные гуляния продолжаются целую неделю.

На Масленицу принято печь румяные блины и подавать их к столу со сметаной, маслом, сыром, творогом. Блин напоминает нам горячее весеннее солнышко. «Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают»,— примечает народ, называя Масленицу «объедухой».

И мы с детьми взяли сковородки, да соревнуясь, напекли блинов сладких, румяных. Подкрепились и пошли канат перетягивать, силой меряться, но дружба победила. А самые смелые, да ловкие через костёр прыгали, малыши от старших не отставали. Руки погрели, решили ноги погреть, хоровод завели, песни спели. Вспомнили зимнюю забаву на санках кататься,  и давай друг друга туда-сюда перевозить. А в завершении обсыпали масленицу солнышками, не забыв при этом желание загадать, друг другу добра пожелать. Вот так и закончился наш праздник, в группах всех детей ждало угощение – пышные, да кружевные блины. С праздником вас!