Зимняя прогулка

Задачи:

1. Закреплять представления детей о правилах безопасного поведения зимой на улице (нужно одеваться тепло, нельзя есть снег, стоять под сосульками).

2. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

3. Воспитывать желание помогать друг другу в беде.

4. Закреплять представления детей о явлениях природы зимой (идет снег, дует ветер, стало холодно).

5. Продолжать пробуждать речевую активность детей на занятиях.

Зима – самое любимое время года у детей. Зимой у них много веселых забав: катание на санках, лыжах, коньках; лепка из снега снеговиков, снежных крепостей; да просто поваляться в пушистом снегу – большое удовольствие для ребятишек! И зимние прогулки для нас – это радость, веселье, счастье!

Прогулка очень важный режимный момент жизнедеятельности детей в ДОУ. Она способствует физическому, познавательно-речевому, художественно-эстетическому, социально-личностному развитию детей. Она оказывает закаливающее воздействие на организм в естественных условиях, способствует повышению уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста, оптимизирует двигательную активность детей. Во время прогулки воспитатель вместе с детьми проводит наблюдения за природой, организует с ними разнообразные подвижные и малоподвижные игры и состязания.