Как попасть в частный детский сад

Многие родители по разным причинам предпочитают записать ребенка именно в частный детский сад. Вмуниципальных ДОУ нередко нет мест, они предлагают условия, уступающие частным дошкольным учреждениям относительно оснащения помещений, реализуемых программ развития, количества внимания, уделяемого каждому ребенку.

При этом частные сады обладают аналогичным правовым статусом с муниципальными при условии наличия лицензии. Ее рекомендуется попросить предъявить у заведующей ДОУ.

Сегодня можно подобрать сад с оптимальным набором занятий и с отличной материальной базой. Многие родители хотят попасть в частный сад, высоко оценивая преимущества таких учреждений:

• Штат высококвалифицированных сотрудников с педагогическим образованием;
  • В таких садах уважают личность ребенка, применяют индивидуальный подход к каждому воспитаннику;
  • Режим посещения, питания и количество занятий согласовываются с родителями;
  • Частные сады имеют удобный режим работы.

Прежде чем решить, в какой сад лучше попасть, нужно ознакомиться с отзывами о конкретном учреждении, посетить его и посмотреть, какие созданы условия для нахождения и развития детей.

Процедура записи в частный сад не регламентирована, и зависит от решений администрации определенного учреждения. Прием осуществляется в течение всего года, ребенок может начать ходить в ДОУ в любой момент.

В большинстве случаев необходимо представить следующие документы:

• Свидетельство о рождении,
  • Медицинскую карту, с отметками специалистов и информацией о прививках,
  • Справку от педиатра, подтверждающую, что малыш здоров,
  • Справку о вашем согласии или отказе от вакцинации.

Предварительно потребуется посетить поликлинику, пройти медицинский осмотр, сдать анализы. При оформлении одним из родителей заполняется анкета, в которой указываются сведения о ребенке, в том числе и специфические (наличие аллергии). Далее между родителем и учреждением в лице заведующей заключается договор, регламентирующий права и обязанности сторон, комплекс оказываемых услуг и порядок осуществления оплаты.

Информацию о частных яслях в Москве вы узнаете в соответствующем разделе сайта.