Как попасть в детский сад без прописки и регистрации в Москве

Процедура получения места в детском дошкольном учреждении регламентируется несколькими законами. Главным условием является регистрация в муниципальном образовании, где располагается ДОУ. Стоит отметить, что отсутствие прописки не является непреодолимым препятствием.

Когда проблемы с пропиской

Довольно часто встречаются случаи, когда владельцы недвижимости отказывают во временной регистрации, опасаясь проблем с несовершеннолетними в будущем. Однако при официальной аренде через агентство вы располагаете договором, который выступает документом-основанием для устройства малыша в сад. При подаче заявки нужно приложить копию договора, подтверждающего съем квартиры.

Пойти на работу в сад

Побеседуйте с заведующей садика. Уточните, получит ли ваш ребенок место, если вы устроитесь на свободную вакансию няни, воспитателя (при наличии места и вашего соответствия должности). Обычно работников не хватает, и такие сотрудники имеют привилегию при устройстве своих детей в группы. Это тяжелая, малооплачиваемая работа, и мамы, которые устроились на должность с аналогичными намерениями, зачастую уходят, как только ребенок идет в школу.

Частный сад

В Москве работают не только муниципальные и ведомственные учреждения, открыто много частных садиков, принимающих деток без прописки и регистрации. На законодательном уровне они действуют легально: сотрудники проходят медицинские осмотры, подтверждают квалификацию, а само учреждение получает аккредитацию для предоставления услуг. Выбирая такое учреждение, обязательно поинтересуйтесь программой, реализуемой в процессе воспитания детей. Также уточните вопросы питания, как часто гуляют малыши, присутствует ли медработник (каждый день или он приходящий). В договоре с родителями отражаются условия посещения, оплаты, обязанности сторон.

Благодаря множеству предложений на рынке и высокой конкуренции, можно подобрать заведение с оптимальным набором услуг по приемлемой стоимости. Выбирая сад без бассейна, особых программ по посещению музеев и театров, можно в конечном итоге сэкономить. И таких садиков предостаточно. Конечный список услуг можно обсудить с заведующим, определив оптимальные условия сотрудничества.

Информацию о ценах платных яслей в Москве вы найдете в соответствующем разделе сайта