Как выбрать детский сад в Москве

Планируя отдать ребенка в детский сад, необходимо с особым вниманием подойти к выбору заведения. Опытные и приветливые воспитатели, наличие обустроенной площадки для прогулок, качественное питание и полноценный дневной сон способствуют быстрой адаптации малыша.

Муниципальный или частный

Остановив свой выбор на муниципальном учреждении, вы можете рассчитывать на развитие ребенка согласно общеобразовательной системе, которая подразумевает занятия по музыке, рисованию, лепке, физкультуре.

Во многих государственных детских садах осуществляется только присмотр и уход за детьми. Занятия по развитию речи, математике, иностранному языку, логопедические, занятия по декоративно-прикладному творчеству, занятия по хореографии в подобных детских садах не предусмотрены.

Специалисты ( психолог, логопед, инструктор по физкультуре, муз. руководители) сокращены. С детьми работают воспитатели.

Все  образовательные услуги в детских садах по присмотру и уходу оплачиваются родителями дополнительно по желанию и выбору.

Посещая платный детский сад по присмотру и уходу,  нужно обязательно  дополнительно посещать курсы по подготовке к школе.

Дети в таких садах устают от общения, некоторого однообразия в занятиях, не всем подходит меню, требования к приему пищи и санитарным процедурам.

В государственных садах большое количество детей в группах, что не дает возможности осуществлять индивидуальный подход. Переполненность детей часто становится причиной того, что в государственных детских садах дети чаще болеют, чем в частных, где нет большого количества детей в группах.

Преимуществом государственного садика является невысокая стоимость, наличие льгот для мам-одиночек, многодетных семей и вдов. Нередко родители, при условии наличия места, отправляют малыша в ближайший сад, чтобы не тратить время и силы на поездки. Но записываться в такой сад нужно заранее – с момента рождения малыша.

Преимущества частных детских садов:

• Насыщенная программа развития малышей;
  • Малочисленные группы, поэтому каждому ребенку уделяется достаточно внимания;
  • Индивидуальный подход: в каждой группе работает несколько воспитателей, также в развитии детей участвуют профессиональные психологи и логопеды;
  • Постоянное присутствие на территории заведения медицинского работника;
  • Быстрая адаптация ребенка;
  • Удобное время работы: до 20 часов;
  • Разнообразное меню;
  • Отличное оснащение игровой зоны, наличие качественных игр и игрушек, наглядных пособий.

Деятельность частного ДОУ контролируется посредством аккредитации, лицензирования, сертификации образовательных программ, а также аттестации педагогов и воспитателей.

В частных детских садах дети получают образование, которое осуществляют специалисты, а не воспитатели. В частных детских садах обязательно проводятся занятия по развитию речи, математике, иностранному языку, музыкальные занятия, логопедические, занятия по изодеятельности, ручному труду или декоративно-прикладному творчеству, занятия по физкультуре и хореографии. Предлагаются секции и кружки по выбору: игра на музыкальных инструментах, занятия по вокалу, актерскому мастерству, спортивные секции и кружки.

Во многих частных детских садах дети вовлечены в проектную деятельность, участвуют в конкурсах, выставках, олимпиадах. В частных детских садах организуется много мероприятий и праздников (музыкальных, театральных, спортивных). В гости к детям приезжают артисты цирка, кукольных театров, приезжают музыканты, которые проводят концерты и музыкальные лектории, знакомят детей с классической музыкой.

Еще одно преимущество: удобный режим работы частного учреждения: удлиненный рабочий день, который удобен  для работающих, занятых родителей.

Эмоционально комфортная, более доброжелательная, "неавторитарная" обстановка в частных детских садах, где осуществляется индивидуальный подход не только к детям, но и к родителям, когда частное учреждение в курсе проблем каждой семьи, каждого родителя. Планируя отдать ребенка в недорогой детский сад в Москве, необходимо с особым вниманием подойти к выбору заведения. Опытные и приветливые воспитатели, наличие обустроенной площадки для прогулок, качественное питание и полноценный дневной сон способствуют быстрой адаптации малыша.