Как записать ребенка в детский сад через госуслуги

Проблема очередей в детские сады остается актуальной для москвичей. Множество вопросов вызывает возможность записи через портал госуслуг. При этом, процедура постановки ребенка в ДОУ не является сложной. На портале предоставляется исчерпывающая информация не только относительно записи в детский сад, но и перевода из одного государственного ДОУ в другое, возможности внесения изменений в электронное заявление.

Процедура постановки в очередь

Используя Интернет, записать ребенка в детский сад достаточно просто. После входа на сайт госуслуг http://detsad.gosuslugi.ru/, необходимо выполнить несколько последовательных действий:

• Выбрать свое местоположение: область и город.
  • Перейти во вкладку «Электронные услуги» и выбрать «Управление образования».
  • Далее требуется отметить интересующую вас услугу.
  • Следующим этапом необходимо пройти регистрацию на сайте.
  • На завершающем этапе закажите данную услугу в электронном виде, прикрепив файлы с документами для постановки в очередь.

Непосредственно на сайте вы можете посмотреть список документов, необходимых при подаче заявления, а также уточнить, на кого распространяется право получения услуги, сроки постановки на очередь и результаты. Когда вашего ребенка поставят на очередь, вы сможете увидеть это в своем «Личном кабинете». Теперь очень легко отслеживать продвижение в очереди, а также вы оперативно узнаете, что вашему ребенку предоставлена путевка в детское учреждение.

Полезная информация

При оформлении заявки на зачисление ребенка в группы кратковременного пребывания следует отметить это пожелание отдельно, указав год, с которого вы планируете посещение вашим малышом дошкольного заведения.

За услугой могут обратиться родители или законные представители, если их дети: зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания на территории города Москвы, при условии не достижения ребенком возраста 7 лет на момент 1 сентября календарного года, в котором планируется зачисление ребенка в частный детский сад сзао.

Услуга осуществляется абсолютно бесплатно. Для постановки в очередь нужно предоставить: данные свидетельства о рождении ребенка, адрес его регистрации, документы, подтверждающие наличие льгот, и данные паспорта заявителя.

Для проверки информации о вашем положении в очереди достаточно нажать на кнопку «Выбранные организации», чтобы внести изменения в предоставленное заявление, перейдите по кнопке «Внести изменения».