Как записать ребенка в детский сад в Москве

Сегодня существует два способа: через портал госуслуг в Интернете или, заполнив заявление и передав его сотрудникам окружных методических центров или ОСИП, адреса которых можно найти на сайте http://dogm.mos.ru/.

Вариант №1

Родители и законные представители могут удобно и быстро записать ребенка в детский сад, воспользовавшись порталом госуслуг города Москвы https://pgu.mos.ru/ru/. Заполняя заявку, необходимо указать некоторые сведения о заявителе и будущем воспитаннике.

Данные заявителя (родителя или законного представителя):

• ФИО,
  • Номер страхового пенсионного свидетельства (СНИЛС),
  • Электронный адрес, телефон.

Также требуется предоставить информацию о ребенке:

• ФИО,
  • Номер и серию, указанные в свидетельстве о рождении,
  • Адрес регистрации малыша по месту пребывания или проживания,
  • Информацию о наличии льгот,
  • Год, когда вы планируете поступление,
  • Учреждения дошкольного образования (до трех наименований), являющиеся предпочтительными для поступления.

Вариант №2

Чтобы записать вашего ребенка в ДОУ, предлагается обратиться к сотрудникам окружной службы по предоставлению данных. Для постановки на учет требуется предъявить документы:

• Паспорт одного из родителей малыша или законного представителя,
  • Оригинал и копию свидетельства,
  • Форму, подтверждающую факт регистрации по месту жительства или пребывания,
  • Документы, указывающие на наличие прав на льготы,
  • Документы, подтверждающие права опекуна, попечителя,
  • При обращении в службу лица, уполномоченного заявителем, необходима доверенность, оформленная в надлежащем порядке.

Многих интересует вопрос: требуется ли, после подачи заявления на сайте госуслуг, передавать документы в службу ОСИП? Если сведения, представленные в заявлении, в течение 5-и дней не пройдут проверку органами ОСИП, вы увидите это, зайдя в личный кабинет на сайте. Вас уведомят, что требуется предоставить недостающие или подтверждающие документы в течение последующих 20 дней. В случае не выполнения требования, заявление на постановку в очередь будет отклонено. Однако родители могут снова подавать заявление.

Узнать про платные ясли вы можете в соответствующем разделе сайта.