Какие анализы сдавать перед детским садом

В конце лета перед многими родителями, чьи дети идут в детский сад, встает вопрос быстрой сдачи анализов. Ребенку не позволят посещать дошкольное учреждение, если он не будет соответствующим образом обследован, согласно правилам и нормам, предусмотренным Министерством здравоохранения.

Помимо сдачи анализов, вашему малышу нужно посетить: педиатра, хирурга, ортопеда, офтальмолога, отоларинголога, стоматолога, дерматолога, невролога, логопеда. Данных специалистов проходят при оформлении медицинской карты. На основании медицинских осмотров составляется эпикриз или обзор состояния здоровья ребенка, определяется группа здоровья и возможности для занятия физкультурой.

Общий анализ крови

Анализ позволяет оценить количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ и содержание гемоглобина. Такой анализ необходимо сдавать утром натощак, до момента сдачи ребенок не должен есть в течение, как минимум, 8 часов. Пить можно негазированную воду. Накануне не стоит кормить малыша жареной или жирной пищей, это повлияет на результат.

Мало кто из родителей знает, что перед забором крови нежелательны эмоциональные всплески и физические нагрузки, поэтому не ругайте ребенка и не сдавайте анализ в спешке. Срок получения результатов – 2 дня. Кровь берут из пальчика, можно из вены.

Общий анализ мочи

Исследуют содержание билирубина, белка, глюкозы, гемоглобина, относительную плотность, цвет и прозрачность. Адекватность результата зависит от соблюдения правил сбора мочи. Для анализа нужна первая утренняя порция, но предварительно нужно помыть наружные половые органы ребенка. Из горшка брать нельзя, первые 10 мл лучше пропустить. Для сбора используйте одноразовые стерильные емкости, которые герметично закрываются. Срок готовности составляет 1-2 дня.

Исследование кала

Анализ позволяет выявить опасные и патогенные агенты, оценить, в каком состоянии находится микрофлора кишечника. Сбор осуществляют в закрывающуюся емкость, при этом особых требований нет. За результатом анализа в поликлинику можно приходить через 2-3 дня.
Для выявления яиц гельминтов требуется свежий кал, результат получают практически сразу, он наблюдается под микроскопом. Наличие остриц определяет соскоб на энтеробиоз. Поскольку яйца остриц передаются при контакте, такой анализ является обязательным для детского сада. Заметим, что нужно правильно рассчитать момент сдачи анализов на яйца глист и энтеробиоз, поскольку действительными считаются результаты недельной давности.