Какие документы нужны для детского сада

В регламентах о предоставлении муниципальных услуг перечислен пакет документов, необходимый для зачисления малыша в детский сад.

Основные

Самой главной бумагой является путевка, которую выдает комиссия, занимающаяся комплектованием государственных учреждений образования. Для этого предварительно нужно обратиться на сайт госуслуг или посетить муниципальную службу по комплектованию ДОУ. В заявке указывают три учреждения, которые предпочтительны для поступления вашего ребенка. При этом нет гарантии, что он попадет именно туда, хотя вероятность велика. В результате вы получите уведомление о проведенной регистрации, которое по достижении вашей очереди будет обменено на путевку.

Далее родители или законные представители должны написать заявление о приеме ребенка в сад и заверить его у заведующей ДОУ. Потом заключается договор, в котором отражают права и обязанности родителей и представителей детского сада.

Медицинские

Для поступления в сад необходимо оформить медицинскую карту по форме Ф-26, предоставить результаты анализов (энтеробиоз, кровь, моча). Среди обязательных требований – наличие сертификата о прививках, в котором должна быть отметка о проведенной реакции Манту за настоящий год. Перед самым посещением сада нужна справка от педиатра, что малыш здоров и может посещать ДОУ. Помимо перечисленных документов старшей медсестре нужно передать копию полиса страхования.

Удостоверение личности

Вам нужно сделать копию свидетельства, представить справку о регистрации по адресу места жительства, а также приложить копию паспорта одного из родителей. Если вы имеете право на получение льгот по оплате содержания ребенка в ДОУ, необходимо предъявить бумаги, это подтверждающие. Нередко администрация сада просит заполнить анкету о семье ребенка, дать характеристику малыша. При наличии бассейна может потребоваться специальная справка от педиатра.

Согласно стандартным требованиям, все необходимые для зачисления в сад документы нужно представить в срок две недели после получения путевки-направления. Также следует учитывать, что копии бумаг будут приняты только при условии наличия оригинала.

Узнать подробнее про частные детские ясли вы можете в соответствующем разделе сайта.