Когда вставать на очередь в детский сад в Москве

Демографический бум стал причиной возникающих проблем при устройстве москвичей в детские сады. Детей рождается много, а количество садов хоть и увеличивается, но незначительно. Стоит отметить, что в 90-е годы наблюдалась низкая рождаемость, и многие заведения дошкольного образования были закрыты или переориентированы на иные виды деятельности. Нехватка ДОУ – причина больших очередей.

Вызванный такой ситуацией ажиотаж еще недавно заставлял большинство родителей подавать документы на распределение малыша в детский сад с момента рождения. Многие, только получив свидетельство о рождении, отправлялись на комиссию по комплектованию дошкольных учреждений.

Электронная запись

В настоящее время предлагается удобная форма постановки в очередь и отслеживания своего продвижения в ней через Интернет. Для этого нужно пройти регистрацию на портале госуслуг, внести необходимые данные и оформить заявку, указав планируемый год зачисления в детский сад.

Электронная очередь обеспечивает прозрачность работы системы. При этом остается возможность записи посредством обращения в муниципальный отдел образования, где родители или законные представители оформляют заявление в соответствующем порядке и прикрепляют нужную документацию. Нужно учитывать, что при оформлении заявки в электронном виде вам все равно необходимо предоставить оригиналы документов.

В настоящее время не нужно записывать в очередь новорожденных. Как показала практика, многие родители, опасаясь, что в будущем их ребенку не хватит места в саду, хотели заранее подстраховаться получением путевки. При этом многие планировали привести ребенка в сад в три или даже в четыре года, а путевку думали придержать: вдруг, когда сад понадобится, места не будет.

Записаться в очередь необходимо до 1 февраля того года, в котором планируется, что ваш ребенок должен пойти в сад. В заявлении следует отметить детские учреждения (в количестве до трех), в которые вы бы хотели определить ребенка. Это делается для учета пожеланий родителей и оптимизированного комплектования групп.

Узнать про частные ясли вы можете в соответствующем разделе сайта.