Частный детский сад – плюсы и минусы

Далеко не каждый ребенок сегодня может попасть в муниципальный детский сад, по причине отсутствия прописки или свободного места. В Москве большие очереди на поступление, поскольку много желающих и недостаток ДОУ. Иногда родители получают путевку в сад, находящийся в своем микрорайоне, но далеко от дома. Некоторые сады не устраивают пап и мам по оснащению игровой зоны на улице, графику работы или в связи с большим количеством отрицательных отзывов на работу учреждения.

Частный детский сад выбирают родители, которые хотят, чтобы малыш находился в коллективе, но в небольшом. Иначе можно было бы взять няню. При этом высокие требования предъявляются к программам, применяемым для воспитания и образования детей.

Такие заведения нередко открываются на базе дома или квартиры, где специально оборудуется спальня, игровая зона и столовая. Некоторые мамы организуют частный сад, чтобы одновременно присматривать за своими и чужими детьми. Однако такие заведения вызывают у родителей вполне понятные сомнения, и спросом пользуются услуги специализированных частных детских домов.

Качество услуг таких ДОУ подтверждено сертификатами. Нахождение детей безопасно: в саду постоянно находится врач, помещения обеззараживаются, проветриваются, предусмотрен ежегодный осмотр у специалистов. В распоряжении заведения отдельные помещения для занятий музыкой, физкультурой, хорошо оборудованные площадки для прогулок. С детьми занимаются квалифицированные воспитатели, педагоги, логопеды, музыкальные работники.

Преимущества частных садиков

• Небольшие группы, внимательное отношение к каждому ребенку. Воспитатель легко контролирует безопасность детей.
  • Можно подобрать оптимальный набор занятий.
  • Удобный график работы частного сада. Родители могут регулировать время пребывания малыша в саду.
  • Дети меньше болеют, легче адаптируются.
  • Широкие возможности программ развития.
  • Качественное питание, с учетом особенностей ребенка (в том числе аллергиков).

Минусы пребывания в частном детском саду

Стоимость услуг, которая для многих является определяющей, в частных садах выше, чем в муниципальных ДОУ. Не все сады работают официально. Рекомендуется обращаться в учреждения, имеющие лицензию, в противном случае, никто не несет ответственности за ваше чадо.

Узнать цены платного детского сада можно в соответствующем разделе сайта.