Как иногороднему ребенку устроиться в детский сад в Москве

Свободных мест в московских садах мало, а количество заявок в хорошие ДОУ значительно превышает возможности учреждений в предоставлении услуг всем желающим. Независимо от популярности дошкольного учреждения, преимуществом постановки в очередь на зачисление обладают семьи, имеющие прописку на закрепленной территории и обладающие преференциями от государства.

Чтобы устроить своего ребенка в детский сад в Москве, требуется представить в органы ОСИП документы, подтверждающие регистрацию (прописку постоянную или временную), либо можно оставить заявку на портале госуслуг. Для постановки вашего малыша в очередь необходимо указать данные родителя или законного представителя, а также свидетельство о рождении ребенка.

В ДОУ принимаются дети в возрасте от 2-х месяцев (ясельная группа) и до 7 лет. Прием осуществляется согласно медицинскому заключению, заявлению, документам, удостоверяющим личность одного из родителей и данные на ребенка. Малыш, зарегистрированный родителями по месту жительства или пребывания в определенном районе Москвы, по закону не должен ущемляться в получении места в детском саду.

Если вы имеете временную регистрацию, ваш ребенок обладает идентичными правами с москвичом. При этом вы можете обращаться в межрайонную комиссию по формированию наполненности государственных дошкольных учреждений образования, той префектуры, на территории которой проведена регистрация.

Особенности регистрации для детского сада

В процессе оформления постоянной регистрации ребенка для проживания только с папой или мамой, требуется согласие второго родителя. В случае временной регистрации такое согласие не нужно.

Основанием для получения места в детском саду является также прописка собственника недвижимости, у которого соискатель снимает жилье. При этом договор аренды должен быть корректно оформлен, в соответствии с имеющимися стандартами.

Собственники жилья неохотно прописывают чужих детей, опасаясь, что со временем могут лишиться своей доли в пользу зарегистрированного в квартире несовершеннолетнего. В Законе указано, что временная прописка не подразумевает передачу прав на распоряжение недвижимым имуществом. Когда закончится временная регистрация малыша для детского сада, прописка станет недействительной.

Информацию о стоимости платного садика в Москве вы узнаете в соответствующем разделе сайта