Как перевести ребенка в другой детский сад

Законодательством предусмотрена возможность перевода малыша из одного детского сада в другой. При этом может возникнуть ряд сложностей, поскольку процедура не регламентирована, и нередко зависит от правил отдельных дошкольных учреждений.

Перевод осуществляется в два этапа: отчисления из одного ДОУ и зачисления в другой. Предварительно нужно получить путевку для зачисления в новый сад.

Последовательность действий

Посетите отдел образования для выписки путевки или направления в новый детский сад. Потребуется написать заявление с указанием ФИО ребенка, данных о рождении, адреса прописки и фактического проживания. Также необходимо предоставить данные о родителях или законных представителях. В заявлении рекомендуется отметить ваше право на внеочередной или первоочередный прием в ДОУ. Также отмечается причина, по которой планируется перевод.

Помимо заявления, требуются документы:

• Свидетельство о рождении малыша,
  • Оригинал паспорта заявителя,
  • Справка из ДОУ, которое до последнего времени посещал ребенок.

Путевку выдают при условии наличия свободного места, иначе вас поставят на очередь, выдав об этом справку. Следует учитывать, что направление имеет определенный срок годности со дня выдачи.

Далее следует написать заявление с просьбой отчислить ребенка из ДОУ по причине его перевода в другой сад, и передать бумагу заведующему учреждением. От вас могут потребовать путевку о принятии, а также, в случае задолженности по оплате предоставленных услуг, попросить погасить ее. Заведующая издает приказ об отчислении по причине перевода, и расторгает договор, заключенный при поступлении. При переходе необходимо забрать медицинскую карту.

В новом саду вам потребуется написать заявление о зачислении, с указанием данных ребенка, даты и места рождения и информации о родителях (законных представителях). Обязательно зафиксируйте, что прием осуществляется в порядке перевода.

В ДОУ по новому адресу вам необходимо представить ряд документов:

• Заявление о приеме,
  • Направление или путевку,
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал),
  • Медицинскую карту ребенка.

Заведующим учреждением издается приказ о зачислении и заключается договор с родителями, с указанием формы обучения, действующей программы и срока ее освоения воспитанниками. Также вас ознакомят с информацией о направленности группы, режиме пребывания. В договоре отмечается размер и порядок оплаты услуг, оказываемых при уходе и присмотре за ребенком, права и обязанности родителей и представителей детского сада.

Узнать цены платного садика в Москве вы можете в соответствующем разделе сайта