Как попасть в детский сад без очереди в Москве

Существует несколько категорий граждан, имеющих право на зачисление в детское дошкольное учреждение без очереди. Если один или оба родителя обладают статусом льготника, то малыш зачисляется в муниципальный сад вне общей очереди, но в порядке очереди, состоящей из таких же льготников. При оформлении заявления должна быть указана льгота, наличие которой необходимо засвидетельствовать в срок до двух недель.

Категории льготников, поступающие в детский сад без очереди:

• Дети-сироты, усыновленные или взятые в приемную семью.
  • Дети, чьи родители сироты, и на момент подачи заявки их возраст должен составлять от 18 до 23 лет.
  • Льгота для детей, родители которых получили облучение в результате ликвидации катастрофы в Чернобыле. Необходимо предоставить подтверждающую документацию.
  • Дети прокуроров, следователей, судей имеют право на поступление в ДОУ на льготных основаниях.

На поступление в ДОУ в порядке 1-й очереди имеют право:

• Многодетные семьи. Если семья имеет статус «многодетной», малолетние дети, согласно закону, имеют право попасть в дошкольное учреждение без очереди. Необходимо представить документы, подтверждающие многодетность.
  • Дети, чьи родители служат в полиции РФ.
  • Ребенок-инвалид или ребенок родителей-инвалидов. Необходимо написать заявление и приложить бумагу, удостоверяющую инвалидность ребенка или родителя.
  • Дети военных, находящихся на службе по призыву или на условиях контракта.
  • Дети, чьи родители погибли, находясь на службе в полиции, или умерли от травм, полученных на работе, в течение года после увольнения.

Преимущественным правом поступления обладают:

• Матери-одиночки. Однако нужно учитывать, что в стране увеличилось количество одиноких мам, поэтому нередко наблюдается очередь, состоящая из детей, имеющих аналогичные права.
  • Учащиеся мамы. При этом никаких ограничений по форме обучения нет, требуется справка из деканата.
  • Дети работников государственных образовательных учреждений.
  • Дети, сестры и братья (родные) которых посещают данное ДОУ.
  • Малыши из неблагополучных семей, находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
  • Дети-близнецы.

Узнать цены платного садика можно в соответствующем разделе сайта.